SERON, Pierre alias «FOALS» (1942-2017)

Lot 231
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
La Famille Fohal, planche 35. Daté et signé 73. Encre de Chine sur papier. Dimensions: 34x29 cm. Ensemble de deux demi planches contrecollées. Cette série, au graphisme proche de l'univers de Franquin, a animé les pages de Pif Gadget de 1973 à 1976, dessinée par Pierre Seron qui signait sous le pseudonyme de Foal (le nom de son épouse). Seron abandonna cette série, malgré son succès, pour se consacrer aux Petits hommes qu'il animait déjà dans le journal de Spirou.
Mes ordres d'achat