FRANCQ, PHILIPPE (1962)

Lot 145
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 000EUR
FRANCQ, PHILIPPE (1962)
LARGO WINCH. Illustration de couverture dE«Oeuvres sur papier». Catalogue de l'exposition ayant eu lieu à Bruxelles du 9 avril au 24 mai 2008 à la galerie Gossens. Ce tirage de luxe fut limité à 50 exemplaires numérotés et signés. Créée par Jean Van Hamme sous forme de romans puis de bandes dessinées, la série suit les aventures du jeune héritier rebelle d'un gigantesque empire financier. On note que la posture assise frontale de Largo Winch, aux mains croisées, est retrouvée fréquemment chez Francq, notamment sur la couverture de l'intégrale en 12 tomes parue en 2004, puis celle du hors série Les Clés de l'univers de Largo Winch de 2009, avec un cadrage plus large. Crayon et encre de Chine sur papier. Signé en bas à droite. Dimensions à vue: 23x22 cm. Oeuvre vendue encadrée.
Mes ordres d'achat