F'murr (Richard Peyzaret, dit, 1946-2018)

Lot 136
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 320EUR
Au trombone inconnu. Encre de Chine sur papier. Signé sur le socle de la statue. Dessin paru dans le le Trombone Illustré du numéro 2059 de Spirou, du 29 septembre 1977, page 7. Cette œuvre est une parfaite synthèse entre l'absurde et l'esprit antimilitariste de l'époque, avec un sens de l'auto-dérision remarquable. Paru dans Spirou au sein de l'offensive de la BD moderne que fut le «Trombone Illustré», sapant et cassant tous les codes graphiques, les limites intellectuelles et les contours de la BD de l'époque. Dimensions: 32,5x20,5 cm.
Mes ordres d'achat