AUCLAIR, Claude (1943-1990)

Lot 69
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
AUCLAIR, Claude (1943-1990)
Illustration Science fiction. Encre de Chine sur papier, signée en bas à droite et datée 67. Travail précoce de la période durant laquelle Auclair dessinait pour des magazines de science fiction des éditions OPTA (Galaxie-bis ou encore Fiction). Ce dessin montre les prémices de son goût pour la bande dessinée post apocalyptique qui s'affirmera par la suite et fera figure de rareté dans la bande dessinée française, avec des séries comme Jason Muller ou Simon du Fleuve. Signée en bas à droite. Dimensions: 47,5x36 cm.
Mes ordres d'achat