COLLECTIF.

Lot 26
Estimation :
1200 - 1500 EUR
COLLECTIF.
Il était une fois... les Belges. Portfolio grand format (66x50 cm), avec couverture de Hergé et limité à 150 exemplaires reprenant les planches reproduites en lithographie de 33 auteurs au format original et en noir et blanc, chaque planche étant numérotée et signée. Imprimé le 15 septembre 1980 sur les presses des ateliers Hecht à Bruxelles. Exemplaire portant le numéro 99. Superbe ouvrage collectif qui réunit les plus grandes signatures de la bande dessinée belge de l'époque: Franquin, Peyo, Will, Roba, Morris, De Moor, Jidéhem, Wandersteen, Lambil, Macherot, Walthéry, Marc Sleen, Mittéï, Deliège, Dany, Franz, Jannin... L'ensemble à l'état proche du neuf.
Mes ordres d'achat