Registre de compte rendu de tableaux de chasse,... - Lot 40 - Coutau-Bégarie

Lot 40
Estimation :
180 - 250 EUR
Registre de compte rendu de tableaux de chasse, pré-imprimé et renseigné à la main. Année 1889 à 1899. In-8 oblong, env. 100 feuillets écrits au r° et v°, basane aubergine, plat sup. frappé à froid au monogramme R.C.J. sous couronne (J. de Rohan Chabot), tranches marbrées (lég. frott.). Parmi les participants à ces chasses consacrées au petit gibier et chevreuil, on relève les noms: SAR Mr le Duc de Chartres, Mis de Lubersac, Cte de Cambacérès, Cte de La Bourdonnaye, Ctesse de Jarnac, vicomte de Gouvion Saint-Cyr, Cte de Puységur, Duc de La Rochefoucauld, de Hersaint, duc de Mortemart, Mr d eLauriston, Cte de Maillé,... Un témoignage des grandes chasses à tir du 19° siècle.
Mes ordres d'achat