Eléments perlés du costume féminin, fin du... - Lot 454 - Coutau-Bégarie

Lot 454
Estimation :
200 - 300 EUR
Eléments perlés du costume féminin, fin du XIXe début du XXe siècle. Un corsage en dentelle et perlé noir, ceintures, diadème, tour de cou, bourse, franges en perlé, un long métrage à l'état de neuf en perlé couleur rouille, deux plaques de passementerie et franges métalliques, auxquels nous joignons une culotte fendue en soie noire et dentelle de Chantilly mécanique, un long ruban en moiré bleu roi jamais utilisé, ainsi que deux galons de passementerie plus tardifs. Soit une quinzaine de pièces en tout. (bon état général, petits accidents sur certains) Nous y joignons une importante réunion de métrages et documents de dentelles plus tardives.
Mes ordres d'achat