Réunion du costume féminin et d'enfant en... - Lot 442 - Coutau-Bégarie

Lot 442
Estimation :
300 - 400 EUR
Réunion du costume féminin et d'enfant en dentelle, fin du XIXe début du XXe siècle. Une longue chemise de jour et deux corsages pour jeune femme en linon et dentelle de Valenciennes (bon état pour les trois pièces) une robe de baptême en mousseline de coton et dentelle de Valenciennes (bon état) une aube de communiante en mousseline de coton à plis religieuse et son fond de robe (bon état, rares taches) deux coiffes en broderie de Touraine, une coiffe en tulle brodé et fleurs en rubans de soie polychrome, un bonnet d'enfant et une bourse en dentelle, un mouchoir en linon finement brodé (bon état pour les six pièces) auxquels nous joignons un napperon en fond de bonnet (accidents) et une paire de manches en dentelle mécanique (bon état)
Mes ordres d'achat