Réunion de dentelles, fuseaux et aiguille,... - Lot 435 - Coutau-Bégarie

Lot 435
Estimation :
120 - 160 EUR
Résultat : 129EUR
Réunion de dentelles, fuseaux et aiguille, XIXe siècle. Trois bordures en dentelle aux fuseaux pour le linge de maison dont une dentelle de Craponne, Dim. 3,10 m x 9 cm, une autre probable travail belge Dim. 1,85 m x 8,5 cm et deux autres en coton plus épais (Allemagne ?) Dim. 2,90 m x 11 cm et 2,30 m x 9 cm (taches) Nous y joignons deux bordures en Valenciennes aux fuseaux, une cravate en tulle brodé et un bonnet en Point de Gaze à l'aiguille, et trois bordures du XVIIIe siècle, deux aux fuseaux dont une en Binche, et une en Milan, et une bordure en Burano à l'aiguille. (taches ou petits accidents pour certaines pièces)
Mes ordres d'achat