Voile et métrages en dentelle, Belgique,... - Lot 431 - Coutau-Bégarie

Lot 431
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 232EUR
Voile et métrages en dentelle, Belgique, fin du XIXe début du XXe siècle. Un voile ou châle de mariée de forme carrée en application d'Angleterre à décor répété tout au long des quatre côtés de rameaux de fleurs et feuillage, coton blanc-crème, Dim. 1,20 m x 1,20 m (fines reprises au tulle, une pâle petite tache) Et une réunion de bordures dont trois Malines aux fuseaux, 1,40 m x 5 cm, 1,10 m x 14 cm et 75 x 6,5 cm, deux métrages en Vieux Flandre et un métrage en dentelle aux lacets métallique Dim. 1,05 m x 12 cm (oxydation), et quatre documents en Point de Paris aux coqs affrontés, en Duchesse de Bruxelles, en Point de Gaze et en Venise, (bon état général, petits accidents sur certains) Nous y joignons un ensemble de métrages en dentelle noire principalement mécanique dont certains de belle longueur (bon état général) Provenance : ancienne collection de la Maison Honoré à Uccle, en Belgique.
Mes ordres d'achat