Six « dentelles de guerre » aiguille et fuseaux,... - Lot 426 - Coutau-Bégarie

Lot 426
Estimation :
400 - 500 EUR
Six « dentelles de guerre » aiguille et fuseaux, Belgique, vers 1914-1915. Cinq dentelles à l'aiguille, une de forme ovale remontée sur un tulle de coton, aux armes de la Belgique et deux listels « l'union fait la force » et « Vive le Roi », et deux rameaux reliés par un cœur et portant chacun un listel « Belgique » et « 1914 à 1915 » (brides rompues) deux autres aux armes, et deux aux noms de villes belges. (accidents) Et une nappe à entourage de dentelle aux fuseaux à décor de la rose et de l'edelweiss, motifs créés par les dentelières belges en l'honneur de la Reine Elisabeth, épouse du Roi Albert Ier de Belgique. Originaire de Bavière, la Reine Elisabeth adorait ces deux fleurs. Dim. 1 m x 1 m (bon état, rares pâles auréoles au linon central) Nous y joignons un napperon, le centre en dentelle à l'aiguille à motifs de personnages et l'entourage en fils écartés (bon état)
Mes ordres d'achat