Rares dentelles Art Nouveau, col berthe et... - Lot 425 - Coutau-Bégarie

Lot 425
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 1 159EUR
Rares dentelles Art Nouveau, col berthe et documents, aiguille, vers 1900. Un très rare grand col berthe entièrement et très finement réalisé à l'aiguille, à décor bien rythmé de souples tiges de monnaie du pape (?) bien contrastées et de grandes fleurs épanouies aux pétales ornés d'un point particulièrement fin et cœurs en relief, Largeur dentelle : 14,5 cm (bon état, ques petits accidents) auquel nous joignons deux documents en dentelle à l'aiguille de même période dont un à décor de papillons, Dim. 23 x 4 cm environ.
Mes ordres d'achat