Bordure aux personnages, Point coupé et Punto... - Lot 409 - Coutau-Bégarie

Lot 409
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 030EUR
Bordure aux personnages, Point coupé et Punto in Aria Italie, fin du XIXe siècle. Large bordure similaire au lot 124 de cette vente mais d'une réalisation plus tardive, modèle proche de celui du Metropolitan Museum de New York déposé sous la référence 33.90.16. En très fine toile de lin couleur crème rebrodée de motifs couleur ivoire, décor à frise ondulante de feuillage en Point coupé, ponctuée de grandes inflorescences dont grenades et tulipes en point coupé rebrodé, les cœurs en dentelle à l'aiguille de type Punto in Aria, cartouches flottant à décor floral en Point coupé, le centre ornée de personnages ou d'animaux en dentelle à l'aiguille de type Punto in Aria. Dim. 2,35 m x 20 cm (très bel état)
Mes ordres d'achat