Deux larges bordures en dentelle à l'aiguille,... - Lot 407 - Coutau-Bégarie

Lot 407
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 412EUR
Deux larges bordures en dentelle à l'aiguille, fin du XIXe siècle. De type Venise point Colbert, une à l'état de neuf dans sa boîte d'origine à décor de fleurs épanouies travaillées à points serrés ornées de points variés et brodes à picots en surépaisseur, motifs reliés par de très fines brides picotées, coton de couleur ivoire très clair, Dim.1,65 m x 14 cm (bel état) l'autre en coton couleur ivoire, motif floral à brodes en surépaisseur très finement ornées dans l'esprit du Point de neige de la fin du XVIIIe siècle, Dim. 108 x 13 cm (bon état, partiellement cousue sur une mousseline de soie)
Mes ordres d'achat