Bordures en Point d'Angleterre, Lefébure,... - Lot 406 - Coutau-Bégarie

Lot 406
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Résultat : 1 932EUR
Bordures en Point d'Angleterre, Lefébure, 1er quart du XXe siècle. Bordures au modèle en deux largeurs, décor en symétrie, les fleurs et feuillage finement réalisés au point de grille et toilé, les cartouches au centre du volant à variante de réseau type point d'écaille réalisés aux fuseaux et petits médaillons de modes à l'aiguille, cartouches et cœurs des fleurs de bordure ornés de modes variées à l'aiguille, réseau du Point de Gaze à l'aiguille. Dim. 8,30 m x 19 cm + 1 cm engrêlure (bel état, jamais utilisé, deux coutures) et 2,10 + 1,05 = 3,15 m x 9 cm + 1 cm engrêlure (bon état) Dans une grande boîte Lefébure estampillée du chiffre EN sur le couvercle.
Mes ordres d'achat