Long et large volant de crinoline, application... - Lot 385 - Coutau-Bégarie

Lot 385
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 747EUR
Long et large volant de crinoline, application d'Angleterre, Bruxelles, 2nde moitié du XIXe siècle. Décor de grandes et souples gerbes de fleurs aux fuseaux cousues en incrustation dans un tulle de coton ce qui est la signature des applications de qualité, la bordure entièrement festonnée. Coton couleur ivoire clair. En deux coupes dont une de 3,95 m cousue sur elle-même (bon état, une petite déchirure, quelques petits accidents dans le tulle principalement en haut du volant) et une de 3,80 m (bon état, un trou et quelques petits accidents dans le tulle à 2,15 m du début, une tache en bordure) soit 7,75 m x 55 cm
Mes ordres d'achat