Trois bordures en dentelle, aiguille et fuseaux,... - Lot 382 - Coutau-Bégarie

Lot 382
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 451EUR
Trois bordures en dentelle, aiguille et fuseaux, Belgique, fin du XIXe siècle. Une large bordure en Point d'Angleterre à décor de dense feuillage aux fuseaux, les motifs reliés par le réseau du Point de Gaze à l'aiguille, et cartouches au Point de Gaze à l'aiguille orné de rameau de rose, Dim. 2,50 m x 26 cm (bon état) Une bordure en Duchesse de Bruges aux fuseaux, Dim. 3,60 m x 8 cm (bon état général, quatre taches regroupées sur 25 cm) Une bordure au Point de Gaze à l'aiguille à décor floral, Dim. 1,90 m x 7 cm (quelques petits accidents en bordure haute, rares pâles auréoles).
Mes ordres d'achat