Trois bordures en Point d'Angleterre, fuseaux... - Lot 381 - Coutau-Bégarie

Lot 381
Estimation :
300 - 400 EUR
Trois bordures en Point d'Angleterre, fuseaux et aiguille, 2nde moitié du XIXe siècle. D'une très grande finesse de réalisation, les motifs aux fuseaux reliés par le réseau du Point de Gaze à l'aiguille. Une à décor de fins rameaux et fleurs épanouies, Dim. 128 + 102 + 85 + 85 +85 = 4,85 m x 6,5 cm (bon état), une à fleurs d'hortensias aux cœurs perlés et fin feuillage, Dim. 1,50 m x 9,5 cm (bel état) et une à rameaux en courbe et souples feuillages, Dim. 59 + 32 = 91 x 6 cm (bon état)
Mes ordres d'achat