Bordures en dentelle à l'aiguille, Argentan... - Lot 377 - Coutau-Bégarie

Lot 377
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 155EUR
Bordures en dentelle à l'aiguille, Argentan et Burano, fin du XIXe siècle. Deux bordures couleur ivoire foncé dont une longue bordure en Argentan réalisée au XIXe siècle dans l'esprit des dentelles de la seconde moitié du XVIIIe siècle, réseau Argentan à mailles festonnées, Dim. 5,50 m x 8 cm (bon état, quelques taches ou rousseurs, rares fines restaurations, deux trous) et une bordure probable réalisation de l'école italienne de Jesurum imitant les motifs de la dentelle de Venise de la 2nde moitié du XVIIIe siècle, réseau Burano à mailles carrées.
Mes ordres d'achat