Cravate et six bordures en dentelle d'Alençon,... - Lot 376 - Coutau-Bégarie

Lot 376
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 902EUR
Cravate et six bordures en dentelle d'Alençon, aiguille, 3ème quart du XIXe siècle. La cravate de couleur ivoire à souples cornes d'abondances, gerbes de fleurs épanouies et gracieux feuillages, crin de cheval en bordure, Dim. 115 cm x 11 cm (bon état, quelques taches, rares fines reprises) et six bordures de couleur crème à ivoire, à décor de guirlandes et bouquets de fleurettes ou de roses, ornées de fines modes variées, crin de cheval en bordure. Dim. 90 x 11 cm et 56 + 47 + 42 cm = 1,45 m x 6,5 cm (taches ou rousseurs, quelques petits trous) 95 x 8 cm (taches) 75 x 10,5 cm et 90 x 7 cm (bon état, quelques petits trous) 1,05 m x 7,5 cm (bon état, une couture)
Mes ordres d'achat