Dentelles Alençon et Argentan, aiguille,... - Lot 374 - Coutau-Bégarie

Lot 374
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 258EUR
Dentelles Alençon et Argentan, aiguille, XVIIIe et XIXe siècle. Trois pièces en dentelle d'Argentan datant de la 2nde moitié du XVIIIe siècle : deux bordures et un fond de bonnet remonté ultérieurement en napperon à entourage de dentelle d'Argentan, et deux bordures en dentelle d'Alençon datant du XIXe siècle dont une à guirlande de fleurs Dim. 105 + 70 cm = 1,75 m x 11 cm et une à petites fraises et bordure festonnée Dim. 4,40 + 0,55 = 4,95 m x 8 cm (bon état général, rares petits accidents ou reprises)
Mes ordres d'achat