Trois bordures en dentelle à l'aiguille,... - Lot 373 - Coutau-Bégarie

Lot 373
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 283EUR
Trois bordures en dentelle à l'aiguille, Erzgebirge, 4éme quart du XIXe siècle. Rares bordures à l'aiguille ressemblant par sa technique au Point de Gaze belge, cette dentelle produite dans la région allemande des Monts Métallifères diffère du Point de Gaze par les motifs qui sont reliés entre eux alors que les motifs du Point de Gaze sont reliés par un réseau de fines mailles. Une bordure de couleur crème à décor de roses à pétales détachés, Dim. 1,35 m x 6 cm (bon état, quelques pâles taches) une à décor de fleurs épanouies et médaillons, Dim. 1,40 m x 7 cm (bon état) et une de couleur ivoire foncé, Dim. 95 x 4 cm (une couture, rousseurs et taches)
Mes ordres d'achat