Livret de présentation et documents en dentelle... - Lot 361 - Coutau-Bégarie

Lot 361
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 283EUR
Livret de présentation et documents en dentelle métallique aux fuseaux, Erzgebirge, XIXe siècle. Production allemande du Erzgebirge, fait main aux fuseaux en fils guipés or avec âme en soie, certains à fil plat dont dentelle coquille, certains avec des sequins dorés. Livret de présentation aux pages cartonnées en accordéon avec une couverture imprimée, treize pages en tout, soit soixante échantillons avec leur références finement écrites à la plume sur le côté. Dim. échantillons, Longueur 10 cm environ, hauteur de 1,5 à 10 cm. (bon état, manque une page de couverture). Nous y joignons cinq échantillons de dentelle aux fuseaux de même production, Erzgebirge, dont trois dorés, un argenté (bon état) et un doré avec sequins argentés (oxydation) Dim. Longueur : de 14 à 35 cm, Hauteur : de 3,5 à 6,5 cm.
Mes ordres d'achat