Bordures en dentelle, Valenciennes, fuseaux,... - Lot 351 - Coutau-Bégarie

Lot 351
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 541EUR
Bordures en dentelle, Valenciennes, fuseaux, 2nde moitié du XIXe siècle. Importante réunion de bordures en Valenciennes aux fuseaux à décor floral, différents modèles de diverses longueurs dont bordures de 3,85 m x 12,5 cm, 95 + 95 cm = 1,90 m x 7 cm, 2,70 + 0,50 = 3,20 m x 8,5 cm, et certaines de très grandes largeurs, auxquelles nous joignons un mouchoir à encadrement de Valenciennes très finement réalisée aux fuseaux. Soit une vingtaine de pièces en tout.
Mes ordres d'achat