Eventail plié en dentelle, Point de Gaze... - Lot 341 - Coutau-Bégarie

Lot 341
Estimation :
800 - 1200 EUR
Eventail plié en dentelle, Point de Gaze et filigrane d'argent, début du XXe siècle. Monture et bélière à décor de souples rameaux aux fleurs de pensées et feuillage en filigrane d'argent, poids brut : 120 g, la feuille au Point de Gaze à l'aiguille, à composition bien structurée de souples rameaux rayonnant du centre et ornés de fleurs de pensées et de feuillage en rappel du décor de la monture, petites modes sur certains des motifs et fin réseau du Point de Gaze. Coton blanc-crème. H. monture: 27 cm H. feuille: 14 cm. (quelques très petits trous et discrètes restaurations à la feuille, petites oxydations à la monture, un brin restauré) Dans une boîte cartonnée couleur crème, le couvercle estampillé d'une frise à petits festons dorés.
Mes ordres d'achat