Deux étoles en Duchesse, Belgique, fin du... - Lot 338 - Coutau-Bégarie

Lot 338
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 322EUR
Deux étoles en Duchesse, Belgique, fin du XIXe début du XXe siècle. Une grande étole en Duchesse de Bruges à gerbes de tulipes et feuillage, coton couleur ivoire foncé, Dim. 2,55 m x 44 cm (accidents) et une étole (chemin de table ?) de couleur crème en Duchesse de Bruxelles, motif floral aux fuseaux avec deux cartouches au Point de Gaze à l'aiguille et roses à pétales détachés, Dim. 1,20 m x 38 cm (bon état général, une tache et quelques brides rompues, petits trous au réseau du Point de Gaze) Provenance : ancienne collection de la Maison Honoré à Uccle, en Belgique.
Mes ordres d'achat