Belle étole en application de Bruxelles,... - Lot 324 - Coutau-Bégarie

Lot 324
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 322EUR
Belle étole en application de Bruxelles, fin du XIXe début du XXe siècle. Grande et souple étole à gerbes de roses aux pétales détachés et feuillage en Point de Gaze appliqué sur un tulle de coton, et souples guirlandes de feuillage et de fleurs aux rubans noués aux fuseaux appliqué sur le tulle, le cœurs des fleurs et les rubans ornés de modes à l'aiguille, couleur ivoire foncé, Dim. 2,65 m x 55 cm (bel état) Provenance : ancienne collection de la Maison Honoré à Uccle, en Belgique.
Mes ordres d'achat