Un châle triangulaire en dentelle, fuseaux,... - Lot 303 - Coutau-Bégarie

Lot 303
Estimation :
250 - 350 EUR
Un châle triangulaire en dentelle, fuseaux, 2nde moitié du XIXe siècle. A décor floral, les motifs travaillés en toilé à double fils de contour, cartouches en point mariage, réseau simple, Dim. Largeur : 2,40 m Hauteur : 1,15 m (bon état, quelques pâles traces de stockage) Nous y joignons deux volants en dentelle de Chantilly aux fuseaux, un large à décor floral et rameaux de fleurs au ruban noué, Dim. 3,85 m x 45 cm et un à guirlandes de fleurs et bordure aux cartouches en cloisonnés, Dim. 3,90 + 1,55 = 5,45 m x 35 cm (bon état pour les deux)
Mes ordres d'achat