Grand col châle double en Blonde de Caen,... - Lot 300 - Coutau-Bégarie

Lot 300
Estimation :
250 - 300 EUR
Grand col châle double en Blonde de Caen, fuseaux, vers 1820-40. Col châle double à pans retombants de rare forme rectangulaire, en dentelle de soie couleur crème et décor de frise de fleurs épanouies et feuillage travaillés aux points de grille et toilé, tout au long de la bordure, rameaux aux mêmes fleurs et feuillages ornant chacun des pans. Dim. 2,50 m x 68 cm posé à plat (bon état général, quelques petits accidents, quelques taches, rousseurs à l'encolure) La Blonde de Caen a été très à la mode en France pendant la 1ère moitié du XIXe siècle et ce col châle est un bel exemple de cet accessoire du costume en vogue à cette période. Cf. "Lace a History" Mme Santina M. Levey Fig.384
Mes ordres d'achat