Bordure en dentelle d'Alençon, aiguille,... - Lot 296 - Coutau-Bégarie

Lot 296
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 451EUR
Bordure en dentelle d'Alençon, aiguille, 1ère moitié du XIXe siècle. Finement réalisée à l'aiguille à délicat décor de roses épanouies festonnant la bordure et guirlande de fleurettes en chute, réseau simple d'Alençon, crin de cheval en bordure. Dim. 1,90 + 1,72 + 1,40 + 0,70 + 0,68 = 6,40 m x 7 cm (plus engrêlure) (bon état général, quelques rousseurs et fines restaurations)
Mes ordres d'achat