Quatre larges bordures en dentelle d'Alençon,... - Lot 293 - Coutau-Bégarie

Lot 293
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 386EUR
Quatre larges bordures en dentelle d'Alençon, aiguille, début du XIXe siècle. En lin de couleur blanc-crème à ivoire, trois d'une très grande finesse de réalisation, très souples et aériennes, dont une longue à décor de fruits stylisés, Dim. 3,40 m x 14 cm (bel état), une à décor d'éventails ou couronnes stylisés, Dim. 1,50 m x 14,5 cm (bel état) et une à frise de sceaux de Salomon, fleurs des sous-bois, 1,15 m x 18 cm (une tache, quelques petits trous, Nous y joignons une quatrième large bordure à frise de fleurettes et semis de petites feuilles, Dim. 1,50 m x 13,5 cm (rares petites taches)
Mes ordres d'achat