Grande étole en fibre d'ananas, Philippines,... - Lot 289 - Coutau-Bégarie

Lot 289
Estimation :
350 - 500 EUR
Grande étole en fibre d'ananas, Philippines, XIXe siècle. Les grandes pièces en fibre d'ananas brodées sont rares sur le marché, cette étole richement brodée, est très certainement une production pour le marché européen. Les quatre côtés ornés d'une large frise de feuillage avec la bordure festonnée et travaillée de points variés en fils écartés, chaque extrémité à décor d'un panier surmonté d'une longue tige ondulante chargée de fleurs et de souples feuilles. Dim. 2,35 m x 51 cm (bon état général, série de cinq petits trous sur l'un des pans avec un petit trou en bordure).
Mes ordres d'achat