Mouchoirs en dentelle, aiguille et fuseaux,... - Lot 285 - Coutau-Bégarie

Lot 285
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 155EUR
Mouchoirs en dentelle, aiguille et fuseaux, début du XXe siècle. Quatre en dentelle aux fuseaux XIXème dont un à encadrement en dentelle de Honiton, un en dentelle Tønder (?) et deux pochettes à entourage de Valenciennes aux fuseaux (bon état pour les quatre). Cinq en dentelle XVIIIe remontée en entourage de pochette au XIXe siècle dont une à dentelle de Bruxelles réseau drochel, et quatre en dentelle à l'aiguille dont deux en Alençon et deux en Argentan (accidents) Nous y joignons une pochette en soie brodée à la main d'une frise d'edelweiss (petites taches)
Mes ordres d'achat