Mouchoirs et incrustations en dentelle, Point... - Lot 284 - Coutau-Bégarie

Lot 284
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 232EUR
Mouchoirs et incrustations en dentelle, Point de Gaze, Belgique, 1ère moitié du XXe siècle. A l'état de neuf, deux mouchoirs en linon à encadrement de dentelle dont un en Point de Gaze à trois roses aux pétales détachés et un en Duchesse de Bruxelles chacun des angles orné d'un médaillon en Point de Gaze (bel état) trois incrustations à décor de personnages en « Point de Gaze Flamand » dont deux avec leur dessin préparatoire et leur fiche technique et un encore fixé sur son support (bon état, petites jaunissures) et deux motifs d'incrustations en dentelle de Venise au même chiffre complexe (brides rompues) Nous y joignons cinq sous-tasses en dentelle aux fuseaux et à l'aiguille dont quatre au modèle (petits accidents ou petites taches) et deux diplômes, médailles d'argent et de bronze décernés à la maison Honoré par la chambre de commerce de Bruxelles. Provenance : ancien fond de la Maison Honoré à Uccle, en Belgique.
Mes ordres d'achat