Deux mouchoirs brodés et dentelle à l'aiguille,... - Lot 265 - Coutau-Bégarie

Lot 265
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 361EUR
Deux mouchoirs brodés et dentelle à l'aiguille, 2nde moitié du XIXe siècle. En linon fil de main très finement brodés au plumetis et point de sable, dont un à décor de fleurs épanouies et médaillons oblongs ornés de modes à l'aiguille type Alençon, ourlé d'un volant au Point de Gaze fait main à l'aiguille (bon état, un petit trou au centre du linon, un trou à la dentelle) et un brodé d'une large frise de cartouches ornés de fines modes variées à l'aiguille type Alençon, ourlé d'un volant en dentelle d'Alençon faite main à l'aiguille XVIIIe siècle. (bon état, blanchi, un trou d'épingle au linon)
Mes ordres d'achat