Six mouchoirs brodés, 2nde moitié du XIXe... - Lot 261 - Coutau-Bégarie

Lot 261
Estimation :
150 - 200 EUR
Six mouchoirs brodés, 2nde moitié du XIXe siècle. En linon fil de main, un à large bordure densément brodé de feuillage et médaillons aux modes à l'aiguille type Alençon (petits trous) deux à entourage brodé de roses et volant en Valenciennes aux fuseaux, chiffres brodés dans un angle, R aux entrelacs de feuillage et roses pour un et AB pour l'autre (taches ou petits accidents) et trois mouchoir brodés chacun dans un angle, un avec une canne et ses canetons dans un entourage de verdure, et deux au grand monogramme L (bon état pour les trois)
Mes ordres d'achat