Quatre mouchoirs brodés, 2nde moitié du XIXe... - Lot 255 - Coutau-Bégarie

Lot 255
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 193EUR
Quatre mouchoirs brodés, 2nde moitié du XIXe siècle. En linon fil de main très finement brodés au plumetis et point de sable et ornés de modes à l'aiguille type Alençon et ourlés de dentelle de Valenciennes faite main aux fuseaux : Deux à décor floral dont un au chiffre MDM brodé dans un angle et l'autre au chiffre complexe surmonté d'une couronne de baron (bel état pour les deux) Et deux autres mouchoirs à frise de fleurettes et ruban ondulant, monogramme G brodé dans un angle pour l'un (très petits trous disséminés) frise de médaillons aux fines modes et volant en Valenciennes XVIIIe siècle pour l'autre (bon état, 4 trous d'épingles, une pâle tache, Valenciennes effrangée)
Mes ordres d'achat