Quatre grands mouchoirs brodés, 1ère moitié... - Lot 250 - Coutau-Bégarie

Lot 250
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 193EUR
Quatre grands mouchoirs brodés, 1ère moitié du XIXe siècle. En linon fil de main très finement brodés au plumetis et point de sable : Un à double frises densément brodées et ornés de cartouches aux modes variées à l'aiguille type Alençon et souples rameaux de fleurettes, grand chiffre MJ brodé dans un angle (très bel état, une petite tache) un à guirlande de fleurs et souple motif géométrique découpant la bordure (bel état, 4 trous d'épingle) un à bouquet de fleurs en symétrie dans chaque angle, beau chiffre GDB surmonté d'une couronne de comte sénateur d'Empire (blanchi, taches et deux petits trous) et un à triple frises dont une aux églantines et deux à médaillons bien ornés de modes diverses à l'aiguille type Alençon, grand chiffre brodé dans un angle, large volant de Valenciennes au décor en rappel de celui brodé (quelques petits accidents, deux fines reprises)
Mes ordres d'achat