Trois mouchoirs brodés, milieu du XIXe siècle. Un... - Lot 249 - Coutau-Bégarie

Lot 249
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 193EUR
Trois mouchoirs brodés, milieu du XIXe siècle. Un très beau mouchoir en linon fil de main bien brodé au plumetis et point de sable d'une large guirlande de roses épanouies, boutons et feuillage, bien soutenue par une suite de médaillons oblongs finement ornés de modes à l'aiguille type Alençon, chiffre DB brodé dans un angle, volant en dentelle de Valenciennes faite main aux fuseaux. (bel état, à repasser) Nous y joignons un grand mouchoir finement brodé (taches) et un mouchoir à broderie de grandes et souples feuilles en bordure (petits accidents)
Mes ordres d'achat