Deux mouchoirs brodés, milieu du XIXe siècle. En... - Lot 248 - Coutau-Bégarie

Lot 248
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 386EUR
Deux mouchoirs brodés, milieu du XIXe siècle. En linon fil de main très finement brodés au plumetis et point de sable, dont : Un mouchoir bien brodé de bouquets de fleurs épanouies et de guirlandes de fuchsias, coeurs des fleurs et cartouches ornés de modes à l'aiguille type Alençon, ourlé d'un volant au Point de Gaze fait main à l'aiguille d'époque plus tardive. (bel état, modes rompues à deux médaillons dans un angle). Et un grand mouchoir à gerbes d'œillets, de pensées et le pourtour orné d'une frise aux feuilles bien structurées ornées de modes à l'aiguille type Alençon, ourlé d'un volant de Valenciennes aux fuseaux. Dim. 55 cm x 54 cm (bel état, très petits trous localisés sur un côté, une petite déchirure sur un autre)
Mes ordres d'achat