Quatre grands mouchoirs brodés, 1ère moitié... - Lot 247 - Coutau-Bégarie

Lot 247
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 361EUR
Quatre grands mouchoirs brodés, 1ère moitié du XIXe siècle. En linon fil de main très finement brodés au plumetis et point de sable et ourlés de dentelle de Valenciennes faite main aux fuseaux : Un extrêmement finement brodé de souples campanules le long des bordures et chiffré MD dans un angle, et un à bordure bien structurée de fleurettes et médaillons ornés de modes à l'aiguille type Alençon (bon état pour les deux, quelques rousseurs ou petites taches) Un à décor de roses épanouies et boutons dans chaque angle (très bel état) Et un au panier fleuri et cartouches en fils écartés très finement rebrodés de points variés dans chacun des angles (bon état, rares petits accidents)
Mes ordres d'achat