Deux grands mouchoirs brodés, 1re tiers du... - Lot 245 - Coutau-Bégarie

Lot 245
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 412EUR
Deux grands mouchoirs brodés, 1re tiers du XIXe siècle. En linon fil de main particulièrement finement brodés de points variés dont plumetis et fils écartés. Un aux animaux de la forêt dans un entourage de verdure dans chacun des angles, dont cerf au repos, renard, écureuil, délicate frise de fines fleurettes en bordure avec neufs très fines rangées en fils écartés (bel état, un petit trou) Un très grand mouchoir ou fichu double, brodé avec une remarquable dextérité : l'envers de la broderie est à peine différent de l'endroit. Un lion, un cheval dressé, un renard et un oiseau au long bec recourbé sont brodés, chacun dans un des angles. Frise de fleurettes en bordure et petits festons brodés aux fils écartés. (bon état, des rousseurs et pâles taches)
Mes ordres d'achat