Robe de baptême, broderie Ayrshire, milieu... - Lot 241 - Coutau-Bégarie

Lot 241
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 155EUR
Robe de baptême, broderie Ayrshire, milieu du XIXe siècle. Longue robe de baptême ou de présentation en linon très finement brodée de fleurs et feuillage stylisé sur le devant du corsage et sur les petites manches, un volant finement festonné sur les côtés au devant de la jupe, triangle de très fine broderie à décor floral au bas de la robe. (bon état, une petite tache au bas d'un volant de la jupe)
Mes ordres d'achat