Fichus et napperons en broderie blanche,... - Lot 239 - Coutau-Bégarie

Lot 239
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 167EUR
Fichus et napperons en broderie blanche, XIXe siècle. Un fichu double de forme carrée en mousseline de coton à bordure de souple feuillage et bouquets dans deux angles brodés au point de chaînette et cartouches en fils écartés, Dim. 80 x 79 cm et deux grands napperons dont un en mousseline de coton à frise de médaillons et bouquets dans deux angles brodé au point de chaînette, Dim. 70 cm x 69 cm et un à motifs floraux stylisés ornés de points variés aux fils écartés Dim. 57 cm x 57 cm (petits accidents sur les trois pièces) Nous y joignons un col double en linon fil de main (bel état) et un fichu en mousseline de coton brodée au point de Beauvais de rangs aux rubans ondulant en fils écartés entremêlés de brins de muguet.
Mes ordres d'achat