Fichu en fils écartés, broderie de Dresde,... - Lot 227 - Coutau-Bégarie

Lot 227
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 386EUR
Fichu en fils écartés, broderie de Dresde, aiguille, XVIIIe siècle. En mousseline de coton, la pointe et les deux côtés ornés d'une frise de fleurs stylisées et de souples cartouches très finement travaillés de points variés en fils écartés. Dim. longueur des côtés : 78 et 74 cm, hauteur à la pointe 55 cm (bon état général, un trou en bordure, quelques petits accidents ou fines reprises)
Mes ordres d'achat