Engageantes en broderie de Dresden, milieu... - Lot 226 - Coutau-Bégarie

Lot 226
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 258EUR
Engageantes en broderie de Dresden, milieu du XVIIIe siècle. En mousseline de coton finement rebrodée de fleurs et cartouches en fils écartés, dont un ensemble au modèle : une grande et large engageante, deux engageantes plus étroites et une bordure assortie, Dim. engageantes : 102 x 23 cm au plus large et 75 x 12 cm chacune, bordure : 85 cm x 6 cm (bon état général, une couture au centre d'une des engageantes étroites) Nous y joignons deux autres grandes engageantes à décor floral différent dont une brodée au point de chaînette, Dim. 95 x 21 cm au plus large et une au point lancé et fils tirés rebrodés, Dim. 90 x 21 cm au plus large (bon état pour les deux)
Mes ordres d'achat