Une bordure en fils tirés rebrodés, Dresde... - Lot 224 - Coutau-Bégarie

Lot 224
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 322EUR
Une bordure en fils tirés rebrodés, Dresde ?, XVIIIe siècle. Longue bordure en mousseline de coton finement brodée aux fils écartés d'un souple décor floral à réserve de toile, cartouches et fond brodés de points variés, petite dentelle aux fuseaux en bordure. Dim. 3,20 m x 14 cm (bel état, trois petits trous localisés) Nous y joignons une bordure en dentelle de Binche faite main aux fuseaux, le réseau entièrement en œil de perdrix, vers 1750. Dim. 2,40 m x 8,5 cm (lavée, 6 coutures, quelques restaurations)
Mes ordres d'achat