Bordures et documents en broderie de Dresden,... - Lot 222 - Coutau-Bégarie

Lot 222
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 283EUR
Bordures et documents en broderie de Dresden, milieu du XVIIIe siècle. En mousseline de coton dont deux bordures richement brodées d'une large guirlande de feuillage et de fleurs épanouies, les remplis des motifs entièrement rebrodés de nombreux points en fil écarté, une de couleur ivoire clair, Dim. 68 cm x 8 cm (bon état, deux petites déchirures en partie haute) et une de couleur crème 38 x 10 cm (rares très petits accidents) Nous y joignons un document constitué de deux bordures cousues pour constituer un revers, Dim. 39 cm x 15 cm et 9 cm. (bel état) Cf. "Embroidered with white" Mme Heather Toomer, p.63, 65 & 156.
Mes ordres d'achat