Courtepointe en boutis, Languedoc, 3ème tiers... - Lot 221 - Coutau-Bégarie

Lot 221
Estimation :
350 - 500 EUR
Courtepointe en boutis, Languedoc, 3ème tiers du XVIIIe siècle. En fine toile de coton couleur crème, piquée et rembourrée, deux des extrémités à décor d'une large frise de motifs géométriques ponctués de cœurs inversés, entièrement ourlée d'un volant froncé en mousseline de coton rebrodée de fleurettes au très fin point de chaînette. Dim. courtepointe : 185 x 145 cm Largeur volant : 15 cm Soit en tout : 2,15 m x 1,75 m (bon état, rares petits accidents)
Mes ordres d'achat