Courtepointe en boutis, blason et couronne... - Lot 220 - Coutau-Bégarie

Lot 220
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Résultat : 1 288EUR
Courtepointe en boutis, blason et couronne comtale, Languedoc, milieu du XVIIIe siècle. En fine toile de lin de couleur crème, piquée, rembourrée et rebrodée d'un beau et dense décor : au centre les armes d'une famille du Languedoc, deux lions et fasces ondées sous une coquille Saint-Jacques et surmontés d'une couronne comtale avec chacune des perles ornées d'un motif tel que cœur percé d'une flèche, croix de diverses formes ou étoile, les écoinçons ornés d'un beau et grand chiffre complexe à couronne comtale aux perles ornées de même, semis de fleurs et de bouquets en miroir, frise de bordure à rinceaux de feuillage et fleurs. Ourlé d'un volant plus tardif en linon brodé de fleurettes. Dim. courtepointe : 135 x 105 cm Largeur volant : 21 cm Soit en tout : 1,77 m x 1,47 m (bon état, rare petits accidents)
Mes ordres d'achat